+ お絵かき掲示板 +

width [640-40] hight [480-40]
[HOME] [管理用]

[最新イラスト順] [最新レス順]

[100]

ぼくぴ 2011/10/22 (Sat.) 14:47:01
スイプリ第30話だったか、奏さんとエレンさんの答案を見て落ち込む響さんをモチーフにした、1コマ漫画です。ちょっと時間が経ちすぎて、風化した感が…。


[99]

ぼくぴ 2011/9/8 (Thurs.) 23:30:48
ハトプリ+マリガリな1コマ?漫画です。両作品を知らないと良く分からないネタになっていますが。
ガリハバラのえりかさんの衣装は、一応ロリのつもりです(笑。
もう少し表情やポーズを練りたかったですが、ネタが浮かんでからだいぶ経っているので、一気に描いてしまいました。


[98]

ぼくぴ 2011/9/5 (Mon.) 00:20:23
第27話のエレンさんの山岳装備がモチーフの1コマ漫画です。手書き文字書きにくい…。


[97]

ぼくぴ 2011/8/25 (Thurs.) 23:26:01
マリー&ガリーから、マリカさんです。無口でアンニュイな表情が多い主人公らしからぬマリーさんですが、たまに見せる嬉しそうな表情など、細かな変化が好きです。
なんか二次創作絵をお手本に描いたためか、少々大人っぽくなってしまったような…。
あ、泣きぼくろもちゃんと描きました!

ぼくぴ 2011/8/25 (Thurs.) 23:37:18
マリーさんじゃないや、マリカさん。。

ぼくぴ 2011/8/26 (Fri.) 00:36:24
上記2件の書込み時刻は、プラス30分が正確です。システム時刻がずれていました。

さて、ちょっと慌てていたので、いろいろ書き忘れています。今回は手を丁寧に描こうということで、意識してみました。右手はフレームに被ってしまい、きちんと描けませんでしたが、左手はそこそこ丁寧に描けたかと思います(自賛

ぼくぴ 2011/9/5 (Mon.) 00:26:11
線が細すぎて安定しない感じ…。このくらいの細線は重ね描きしないと駄目だなあ。うちのお絵描きスキルだと。


[96]

ぼくぴ 2011/8/16 (Tue.) 01:16:21
ミルキィホームズから、シャーロック・シェリンフォードさんです。ミルキィホームズの4人ではシャロさんが一番好きですね。完全に見た目からですが。何だかとてもピンク髪に弱いみたいです、自分。


[95]

ぼくぴ 2011/8/5 (Fri.) 01:51:59
プリティーリズムから天宮りずむさんです。
うちはおしとやか系のキャラと元気系のキャラのどちらが好きなのか良く分からなくなります。
どっちもそれぞれいいなあ、と思ってしまいますね。
りずむは元気系キャラです。見ていて飽きなくて好きです。

ぼくぴ 2011/8/5 (Fri.) 17:33:28
この絵は、体をひねったようなポーズにしようと、姿見を見ながら頑張ってみました。まあ、多少はそれっぽくなったかと思います。


[94]

ぼくぴ 2011/7/18 (Mon.) 21:37:17
「うさぎドロップ」から鹿賀りんさんです。ノイタミナ枠は前期の「あの花」から見るようになりました。「うさぎドロップ」は淡々としているけど、丁寧に作られている感じに何か惹かれるところがあり、視聴することにしました。
おかげで金曜日はやや寝不足気味になりそうです^−^;


[93]

アジマス 2011/7/8 (Fri.) 22:04:57
ぼくぴさんだった頃、お世話になった者です。
ホームページが健在なの、いつも励みに思っています。
これからもマイペースで頑張ってくださいね

ぼくぴ 2011/7/18 (Mon.) 18:40:30
アジマスさんお久しぶりですー!
お絵描きありがとうございます。
自分もアジマスさんの書込みが励みになっています。
#アジマスさんはまたサイト開設されたりしないのでしょうか?

今後もゆるゆる更新ですが、長く続けたいな、と思います。


[92]

ぼくぴ 2011/7/1 (Fri.) 16:46:08
スイートプリキュアから、キュアリズムさんです。見た目ふわふわした女の子っぽい方が好きですね〜。まあ、奏さん、中身は結構芯が通っていますけど…


[91]

ぼくぴ 2011/6/21 (Tue.) 00:49:30
くらえこの愛!
タブレット購入記念落描き♪
つぼみさんとえりかさんがゆりゆりしているのが、大好きです(笑

単利欄理 2013/5/28 (Tue.) 21:11:15
可愛いいい!
つぎもみたいです!
楽しみに待ってます!



お絵かき掲示板ver.1.32 (C)poo site